Республикæ Хуссар Ирыстоны

НАЦИОНАЛОН БАНК

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК

Республики Южная Осетия

 
 

Внутренний Аудит

«УТВЕРЖДЕНО»
Советом директоров
Национального банка РЮО

Протокол № 16/07-11
от «13» июля 2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА
В НАЦИОНАЛЬНОМ БАНКЕ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

 

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящим Положением определяется общая организация системы внутреннего аудита в Национальном банке Республики Южная Осетия (далее именуемый по тексту Банке Республики).

При этом под внутренним аудитом понимается контроль, осуществляемый путем проведения регулярных документальных ревизий финансово - хозяйственной стороны деятельности отдельно взятых подразделений Банка Республики,  а также путем целевых аудиторских проверок организации выполнения Банком Республики отдельных функций или отдельных операций и проверок выполнения подразделениями Банка Республики и законодательных и других нормативных актов (включая внутренние инструкции и положения), регулирующих их деятельность.

1.2. Внутренний аудит в Банке Республики обеспечивается службой внутреннего аудита Банка Республики.

1.3. Главной задачей службы внутреннего аудита Банка Республики являются: обеспечение наблюдения за соответствием совершенных в Банке Республики финансовых и хозяйственных операций законодательству, действующему на территории Республики Южная Осетия и нормативным актам Банка Республики; независимая оценка информации о финансовом состоянии Банка Республики; проверка организации выполнения отдельных функций и отдельных операций Банка Республики; проверка выполнения подразделениями Банка Республики законодательных и других нормативных актов (включая внутренние инструкции и положения), регулирующих их деятельность.

1.4. Общая организация работы по осуществлению внутреннего аудита в Банке Республики возлагается на главного аудитора Банка Республики, который назначается на должность и освобождается от должности приказом Председателя Банка Республики и подчиняется непосредственно Председателю Банка Республики.

1.5. Служба внутреннего аудита Банка Республики осуществляет общую организацию и методическое обеспечение проведения ревизий и аудиторских проверок в Банке Республики.

Комплексные ревизии и тематические аудиторские проверки планируются таким образом, чтобы обеспечивалось ежегодное посещение сотрудниками службы внутреннего аудита всех структурных подразделений Банка Республики.

1.7. Специалисты службы внутреннего аудита Банка Республики при выполнении своих функциональных обязанностей независимы от руководителей структурных подразделений Банка Республики, деятельность которых подвергается ревизии или аудиторской проверке.

1.8. Текущий контроль за соблюдением исполнительской и служебной дисциплины является прямой служебной обязанностью руководителей Банка Республики и их структурных подразделений; текущий контроль не может возлагаться на службу внутреннего аудита, осуществляющую проверку организации контроля за исполнительской и служебной дисциплиной только в рамках проводимых ревизий и аудиторских проверок.

 

Раздел 2. ФУНКЦИИ ГЛАВНОГО АУДИТОРА БАНКА РЕСПУБЛИКИ

2.1. Главный аудитор Банка Республики:

а) осуществляет общее руководство работой службы внутреннего аудита Банка Республики;

б) подготавливает предложения руководству Банка Республики об основных направлениях работы службы внутреннего аудита Банка Республики на текущий период и на перспективу;

в) утверждает программы проведения конкретных аудиторских проверок структурных подразделений Банка Республики;

г) рассматривает материалы ревизий и всех аудиторских проверок и докладывает Председателю Банка Республики о результатах проведения ревизии или аудиторской проверки для принятия им соответствующего управленческого решения по итогам проведенной ревизии или аудиторской проверки, организует контроль за устранением недостатков, выявленных ревизиями и аудиторскими проверками;

д) организует разработку проектов нормативных актов, регулирующих работу внутреннего аудита в Банке Республики;

е) организует контроль за работой по повышению профессионального уровня специалистов службы внутреннего аудита;

ж) анализирует общие результаты ревизий и аудиторских проверок и обеспечивает разработку мер по совершенствованию внутреннего аудита в Банке Республики;

з) представляет Совету директоров Банка Республики ежегодный отчет о работе службы внутреннего аудита;

и) организует совместно с Подразделением бухгалтерии координацию работы, связанной с проведением внешнего аудита Банка Республики, осуществляемого внешней аудиторской организацией, определяемой Национальным банковским советом;

к) осуществляет другие полномочия в соответствии с решениями Совета директоров Банка Республики или Председателя Банка Республики.

 

Раздел 3. ФУНКЦИИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ
СЛУЖБЫ ГЛАВНОГО АУДИТОРА БАНКА РЕСПУБЛИКИ

3.1. Сотрудники службывнутреннего аудита Банка Республики, в своей профессиональной деятельности являются независимыми от руководителей подразделений Банка Республики, работа которых подвергается ревизии или аудиторскому контролю, и должны руководствоваться только положениями законодательства, действующего на территории Республики Южная Осетия, а также нормативных актов Банка Республики по соответствующим направлениям деятельности Банка Республики.

3.3. Акты ревизий и аудиторские заключения, составляемые работниками службы внутреннего аудита, должны содержать объективную оценку состояния проверяемого участка. Выводы и предложения по результатам ревизий и аудита должны быть аргументированы.

3.4. Работники службы внутреннего аудита обязаны обеспечивать соблюдение режима конфиденциальности получаемых сведений и несут ответственность за несанкционированное разглашение информации, ставшей им известной в процессе ревизии или аудиторской проверки.

3.5. Работники службывнутреннего аудита, для надлежащего исполнения своих задач и функций имеют право на:

беспрепятственный допуск в соответствии с заданием на производство ревизий и внутреннего аудита (с соблюдением установленного порядка доступа) во все служебные помещения проверяемых подразделений Банка Республики;

опечатывание денежных хранилищ, материальных складов, архивов и других служебных помещений на период проверки сохранности находящихся в них ценностей и документов;

расширение круга вопросов (участков) ревизии, если выявляется необходимость в таком расширении при выполнении основного задания;

изъятие из дел отдельных документов (с оставлением в делах акта изъятия и копий изъятых документов), если в ходе ревизии будут обнаружены подделки, подлоги или иные злоупотребления;

получение от ответственных работников проверяемых подразделений Банка Республики письменных объяснений по вопросам, возникающим в ходе проведения ревизий и аудита;

выдачу предписаний руководителям проверяемых подразделений Банка Республики о принятии ими безотлагательных мер в связи с выявленными недостатками, если непринятие таких мер может повлечь утрату ценностей, документов или способствовать злоупотреблениям.

3.6. Организация и непосредственное проведение аудиторских проверок, а также общий контроль за выполнением планов проведения ревизий возлагаются на службувнутреннего аудита Банка Республики.

 

Раздел 4. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РЕВИЗИЙ

4.1. Основной задачей службы внутреннего аудита Банка Республики при проведении ревизий является проверка работы подразделений Банка Республики с позиций обеспечения требований законодательства, правильности документирования операций, бухгалтерского и статистического учета и отчетности.

4.3. Службавнутреннего аудита Банка Республики строит свою работу на основе годовых планов. Годовой план проведения ревизий подразделений Банка Республики, предусматривает примерный срок проведения ревизии и определяет должностное лицо, ответственное за организацию проведения ревизии. Указанный план утверждается Председателем Банка Республики по представлению главного аудитора Банка Республики.

4.5. Коррективы в утвержденные планы ревизий могут вноситься лицами, их утвердившими, на основании обоснованных ходатайств со стороны должностных лиц, ответственных за проведение ревизий.

4.6. Общий порядок проведения ревизий подразделений  Банка Республики и методика ревизии отдельных операций и участков работы регламентируется отдельными указаниями Банка Республики, подготавливаемыми службойвнутреннего аудита Банка Республики. Руководитель ревизии может вносить уточнения в последовательность, методы и формы проверки с учетом особенностей ревизуемого подразделения.

4.7. Руководители и иные должностные лица ревизуемых подразделений обязаны:

а) создавать проверяющим условия, обеспечивающие эффективное проведение ревизии, предоставлять проверяющим всю необходимую документацию, а также давать по их запросу (устному или письменному) разъяснения и объяснения в устной или письменной форме;

б) устранять все выявленные проверяющими нарушения, в том числе по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности;

в) не допускать каких-либо действий, направленных на ограничение круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении ревизии, а также на изъятие из текста итогового документа включенных в него записей о недостатках в работе, подтверждаемых конкретными документами и ссылками на положения законодательства и нормативных документов Банка Республики. Виновные в этом должностные лица проверяемых структурных подразделений могут быть привлечены к дисциплинарной или иной ответственности.

4.8. Ревизия завершается составлением итогового документа ("акт проверки"), который должен содержать выводы об общем состоянии бухгалтерского учета и финансовой отчетности, перечень проверенных участков работы и операций с указанием выявленных недостатков и причин их появления, а также общие рекомендации и сроки по устранению недостатков.

4.9. Итоговый документ предназначен для служебного пользования и составляется в 3 экземплярах, один из которых (второй экземпляр подлинника) предназначен для ревизуемого подразделения. Два остальных экземпляра остаются в службевнутреннего аудита Банка Республики, при этом один экземпляр (первый экземпляр подлинника со всеми приложениями) подлежит постоянному хранению, а другой используется для текущей работы со структурными подразделениями.

Возможные возражения со стороны руководства структурных подразделений по отдельным позициям итогового документа оформляются в письменной форме и приобщаются в качестве приложения к первому и второму экземплярам итогового документа.

4.12. О результатах ревизий главный аудитор Банка Республики докладывает Председателю Банка Республики в порядке информации или для принятия соответствующего управленческого решения.

4.13. Контроль за устранением структурными подразделениями Банка Республики выявленных недостатков и выполнением принятых решений по ним осуществляется службой внутреннего аудита Банка Республики с составлением соответствующего акта.

 

Раздел 5. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРОК

5.1. Аудиторские проверки в рамках внутреннего аудита в Банке Республики производятся на основании специальных поручений Председателя Банка Республики, решений Совета директоров Банка Республики или по инициативе главного аудитора Банка Республики.

5.2. Аудиторские проверки осуществляются специалистами службы внутреннего аудита Банка Республики с привлечением, при необходимости, специалистов других подразделений Банка Республики. К аудиту должны привлекаться лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку.

5.3. На основании принятого решения об аудиторской проверке того или иного участка деятельности или отдельных операций Банка Республики, а также проверке выполнения подразделениями Банка Республики законодательных и других нормативных актов (включая внутренние инструкции и положения), регулирующих их деятельность, службавнутреннего аудита Банка Республики подготавливает программу (задание) аудиторской проверки, утверждаемую главным аудитором Банка Республики. В этой программе определяются операции или участки деятельности Банка Республики или нормативные документы, подвергаемые проверке; круг подразделений Банка Республики, охватываемый проверкой; порядок и сроки проведения аудиторской проверки; должностные лица из числа сотрудников службы внутреннего аудита Банка Республики, ответственные за проведение соответствующего направления аудиторской проверки.

5.4. Аудиторская проверка проводится путем сбора и анализа соответствующей нормативно - правовой базы и программно - технического обеспечения, показателей бухгалтерской и статистической отчетности и иной информации, относящейся к проверяемому участку деятельности Банка Республики. Аудитор должен иметь доступ к книгам, учетным записям, деловой корреспонденции и иной информации по соответствующему участку работы проверяемого подразделения Банка Республики.

Аудиторы должны выявлять ошибки, неточности и незаконные действия при выполнении соответствующих операций или на участках деятельности, определять возможную степень их влияния на результаты выполнения Банком Республики своих функций.

5.5. По завершении аудиторской проверки составляется аудиторское заключение (отчет), в котором должно содержаться исчерпывающее мнение о характере аудиторской проверки, о соответствии представляемой финансовой и иной информации Банка Республики действительному положению дел. При этом аудиторы исходят из того, что они проводят проверки в интересах Банка Республики и должны помогать руководству Банка Республики лучше выполнять их функции.

5.6. Аудиторское заключение (отчет) рассматривается главным аудитором Банка Республики и представляется Председателю Банка Республики с соответствующими рекомендациями и предложениями по реализации материалов аудиторской проверки.

 

Раздел 6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА
С ВНЕШНИМ АУДИТОМ

6.1. Внешний аудит Банка Республики осуществляется аудиторской организацией, определяемой Национальным банковским советом, т.е. внешний аудит выполняется лицами, не являющимися сотрудниками Банка Республики.

6.2. Главный аудитор Банка Республики обеспечивает общую организацию проведения внешнего аудита в Банке Республики, а также координацию взаимоотношений с внешним аудитором по вопросам внутреннего аудита.